2020年4月3日 星期五
南充市房地产管理局《关于加强商品房产权办证监管工作的建议》提案办理答复(摘要)
时间:2016-03-29 来源:市政协网 字体大小 打印本页 打印本页 关闭本页 关闭本页
    一、关于严格商品房预售管理的建议

    近年来,市辖三区房地产开发项目均是达到《城市商品房预售管理办法》、《住房和城乡建设部关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房〔2010〕53号)规定的预售许可条件后,我们才给予其办理商品房预售许可并准予其开盘进行预售。为进一步强化商品房预售管理,维护房地产开发各方主体合法权益,2014年6月9日,我们代市人民政府起草出台的《关于进一步加强房地产市场管理和服务工作的通知》(南府办发〔2014〕26号)第三条第七款要求:2014年6月以后新取得的建设用地上的商品房开发项目,办理商品房预售许可所需达到的形象进度在原基础上均提高三至五层。可见,我们不但没有放松对市辖三区商品房预售许可的管理,而且还一直不断的致力于完善制度、改进措施、强化监管,保证市辖三区商品房开发项目均依法依规进行开发、预售。

    几年来我们坚持通过日常巡查、季度检查、随机抽查、接受举报等方式,对于部分涉嫌以排号、入会等名义变相提前收取预订性质款等违法违规行为的项目,对房地产开发企业分别进行了约谈,下发了整改通知书和行政处罚的处理。今后,我们将继续采取“宣传教育与查处处罚并重”的原则,在提高房地产开发企业主动依法开发的同时进一步强化房地产市场日常执法巡查,规范房地产开发项目销售行为。

     二、关于严格销售专户管理的建议

    2007年,我们代政府起草出台了《南充市商品房预售资金监管办法》。为确保商品房预售资金监管政策落到实处,切实维护房地产开发中各方主体的合法权益,几年来,我们在商品房预售资金监管工作中想了很多办法,添了很多措施,下了很大功夫。一是不断完善相关政策规定。2008年7月会同市人行、银监分局、中行、工行、商行、建行、农行、信用联社联合下发了《南充市商品房预售资金监管实施办法》。2008年11月经座谈协商,形成了《关于加强商品房预售资金监管工作座谈会会议记要》;二是大力开展商品房预售资金政策宣传工作。我们通过南充日报、南充晚报、南充广播电视台等媒体以及房交会、国家法制宣传日,不断地对商品房预售资金监管政策进行大力宣传。同时每年年末都组织了一次驻市各商业银行和开发企业代表参加的商品房预售资金监管座谈会,通报年度商品房预售资金监管情况,协调解决在商品房预售资金监管过程中遇到的困难;三是不断完善商品房预售资金监管措施。我们不但严格规定市辖三区所有商品房开发企业必须在其开发项目销售中心、咨询中心、施工现场醒目位置悬挂《南充市商品房预售资金监管特别提示》,公布每个项目的专有监管账户,还要求购房人为了自身合法权益务必将购房款打入监管账户。同时每份《商品房买卖合同》首页都进行了特别提示要求买卖双方阅读后在特别提示上签字认可,并在第七条《商品房买卖合同》第六条再次明确要求购房人要将购房款按时按量打入合同中公示的项目预售资金监管账户。我们还起草并施行主管部门、开发企业、监管银行共同签订《南充市商品房预售款监管三方协议书》,督促各商业银行和开发企业及时将预售资金按揭贷款转入监管账户的作用。

    三、关于严格售后办证时限的建议

    我市现行的《商品房买卖合同》是《四川省商品房买卖合格式文本》,其中相关条款都全部由省住建厅参照《中华人民共和国商品房买卖合同格式文本》并结合我省实际制定。

    关于“两证”办理“滞后”的情况,涉及各方主体,主要原因我们调查、分析认为有以下几种情况:一是部分开发企业进行大面积综合开发,开发周期相应的被延长,“两证”办理时间也相应被延长;二是按照《房屋登记技术规程》的规定,开发项目必须取得国土、规划、住建等主管部门相关手续后,我们才能为其办证。特别是为确保房屋质量,保证住宅安全,维护购房人合法权益,住建部门安排大量人力和时间对商品房开发项目进行竣工验收,客观导致办证时限延长。三是大部分预售房屋都是按揭购房,按照《物权法》规定,购房人缴还购房按揭款期间,房屋未办理初始登记前属债权行为,并未发生物权的转移,购房人还不能享有房屋的所有权,不得办证。房屋办理初始登记后,开发企业会及时办理分户产权并将预抵押转为现房抵押,将房屋产权证交由银行,直到购房户还清购房贷款,购房人才能拿回房屋产权证。

    房屋登记工作是一项综合性的工作,前端涉及国土、规划、住建等多个部门,它既需要各级人民政府和相关职能的高度重视,也需要社会各界的支持配合。同时商品房预售许可是一项法定的行政审批事项,依法行政、依法审批是我们一直努力的方向。下一步,我们将进一步增添措施,主动作为,为我市房地产市场健康发展做出积极贡献。

主办:南充市人民政府办公室   承办:南充市电子政务服务中心 网站咨询服务电话:(0817)2666032
蜀 ICP备 05029665 号  南公安备51130202000205号   网站标识码:5113000012  

收起