[刘钢]: 总书记说:扶贫路不让一个人掉队!可我家从始至终就没在队伍里面,请问我们政府的扶贫对像到是什么人?我母亲现年五十四岁,在那个肩扛背磨的八九十年代要生存,还要赡养老人,子女,还要向国家交纳公粮.提留款的时代,为省钱生病基本是拖着根本顾不上什么健康!终在二零零六年被诊断为支气管哮喘,这十年间一直靠服用药物维持生命且经常住院治疗,虽有新农合可报销部份,也只是杯水车薪!这十年期间花光了家里所有的积蓄,还贷了不少借款。在有能力的情况下我们从来没向政府求助过,只想不给政府添负担。现在家里已山穷水尽,我们已没办法再生存了,忘政府给条活路... (2017-10-21 05:01:55)
回复:“刘钢”网友: 你好,来信收悉!你来信咨询精准贫困户识别条件的问题。根据相关扶贫政策,凡是收入低于国家扶贫标准且未实现两不愁(不愁吃、不愁穿)三保障(义务教育、基本医疗、安全住房)的农村困难群众,都应纳入建档立卡范围;贫困识别的程序是:按照农户申请、两评议、两公示、一比对、一公告等规定程序进行识别,由县级人民政府最终审定。至于你本人家庭情况,可向本地乡镇人民政府或县级扶贫部门咨询。 再次感谢您的来信! 南充市扶贫和移民工作局
[何先生]: 尊敬的南充市长:我今天下午,想了解一下关于四川南部县农民工外地就医住院报销的事情。可一圈电话打下来,花费近2小时,也得不到准确的回答。我只想得到一份外地就医住院报销的规范性流程,通过查阅纸面文字来理解更好一点,比电话中说的更易理解。但实现不了。特别是10月10日下午16:40左右,与南充市医保局咨询(2809773),感觉对方男性接线员很不友好,不耐烦,声音大,要吼我。后来一个女的接电话要好些。请相关部门能管管这方面的情况。谢谢! (2017-10-10 05:33:03)
回复:“何先生”网友: 您好,您所反映的问题已收悉,我们第一时间对当事人进行了严厉的批评教育,并对其进行了异地就医相关政策业务的培训,同时,对办公室其他工作人员进行了服务态度的整改和培训,保证以后不再次出现类似事件。因您没留电话无法跟你电话道歉,给您带来了不便我们实在抱歉。感谢您对医保提出的意见和建议,我们在南充市人民政府官网办事服务窗口、南充市人力资源和社会保障局官网办事指南窗口等有相关业务办理流程的公示,请随时关注。另附城乡居民医保异地就医及报销相关流程,请及时办理相关手续。 第一步:异地住院备案。 备案地点:居民医保参保地医保局异地科; 备案方式:现场备案或电话备案(由病人或亲属申报外地住院病人的基本情况包括:单位、姓名、身份证号码、所住医院科室电话、所患疾病。根据具体情况提供相应资料备案,超过48小时(节假日顺延)住院不办理医保备案登记的,医保局不予受理)。 第二步:出院结算。 (一)符合医保报账的条件(满足任意一项即可): 1.长期居住异地进行了异地居住备案登记的 2.经本地符合条件的医院开具转诊、转院手续的 3.异地突发疾病急诊住院的 4.大学生户籍地、实习地住院的 5.外出务工人员 (二)在联网医院住院的必须持社会保障卡在医院直接结算; (三)已备案在未联网医院住院的,可回医保经办机构报销费用: 报销所需资料:1.医院签字盖章的身份证复印件;2.病历、医嘱复印件3.出院证明;4.住院费用发票(原件);5.费用汇总清单;6.医院等级证明;7.患者银行账户复印件。以上医院出具的资料均需由医院盖章。 (四)异地住院人员费用报销时间:按(三)中报销所需资料的要求备齐相关资料于出院后3个月内到参保地医保经办机构办理报销手续。因特殊原因不能按规定时间来报销费用的参保人员,当年发生的医疗费用最迟不超过次年的三月份,超过规定时间其医疗费用一律不予报销。 南充市人力资源与社会保障局
[文青]: 我的同学考上了大学本科,当地政府奖励了一定数额的奖金,我也考上了大学本科,为什么我们这儿就没有这个政策?都是仪陇县的。领取这类奖金有些什么条件呐? (2017-07-07 08:10:23)
回复:“文青”网友: 你好! 你所反映的“大学生奖金”并不属实,我县从未给任何大学生发奖金。你提到的“奖金”,应该是根据有关文件精神,按照学生申请、相关单位贫困证明、学校评选推荐、县级公示和打卡发放的贫困大学新生资助项目。2016年新生入学资助项目已结束。除国家助学贷款外,2017年大学新生入学资助项目尚未启动。 如果你在就学方面存在困难,你可以通过以下渠道申领国家资助项目: 一、暑假期间到县教育局申领国家助学贷款。你只须和自己的共同贷款人持身份证、学生证、户口簿,即可到县教育局学生资助中心签订助学贷款合同。原则上,共同贷款人为自己父母亲中的一个,如果父母亲均无法到现场,可以找25-60岁的近亲属作为共同贷款人。 二、填写一张家庭贫困证明表,然后依次到所在村(居)委会、乡镇人民政府、县民政局盖章,新学期开学后交就读高校登记入库,并积极主动向就读高校申领国家助学金。 三、如果条件具备,你还可以积极主动向就读高校申领国家奖学金。 欲了解更多大学生资助项目,请关注仪陇骄子助学官方微信公众号:yilongxszz。 感谢你对我县大学生资助项目的关注和监督!祝暑假愉快!学习进步! 县学生资助中心联系电话:0817-6936025 仪陇县教育局
[樊定明]: 我是精准扶贫户,因为子女在泸州市,我春节在泸州,并在泸州务工,我老婆在泸州因高血压住院,共花费1000余元,住院期间电话咨询仪陇县卫计委住院报账手续及资料,并未告知要什么就医地方居住证,隔了几个月,我到泸州开居住证,民警都不开,还讽刺仪陇县卫计局医保局做派,我求他们才开了,现在回来报账,竟又要交医保的发票复印件,我是精准扶贫户,并没有什么发票,且上次在医保局报账明确告知只差居住证!我对县医保局太失望了,为报这几百元,折腾的精力交瘁?这就是服务我们的人民政府?并且医保局工作人员态度恶劣!如果确实需要这些没用的居住证,缴费发票,为何不能一次说清楚,为何不可在网上公示出来,让我们来回折腾,他们的业务能力怎么这么差?有他们谢谢人,我们仪陇如何和谐发育!请市政府领导重视 (2017-07-03 12:58:17)
回复:“樊定明”网友: 您好! 您在市政府门户网站留言反映“妻子在泸州因高血压住院,回仪陇县医保局报销住院费用,工作人员未一次性告知所需报账资料,致使至今未能报账”的诉求己收悉。根据国家相关政策规定,现回复如下: 根据《南充市人民政府办公室关于建立完善分级诊疗制度的实施意见》(南府办发〔2014〕23号)、《南充市医疗保险管理局关于做好分级诊疗有关工作的通知》(南市医保〔2015〕9号)等相关文件规定,除重大、突发性疾病外,参保人员应在参保地或病发地县级医疗机构及以下医疗机构为首诊医疗机构,因病情需要,由就诊医疗机构出具转诊单,转上级医疗机构治疗。需转市外医疗机构治疗的,由参保地县域内最高级别定点医疗机构出具转诊、转院手续。异地长期居住、务工人员须提供居住小区或务工单位等证明均可,从未要求派出所出任何证明。 城乡居民医保制度实施以来,我局通过有线电视、仪陇新闻网、仪陇县人民政府网站、村(居)广播、手机报、短信、微信、义诊和召开政策宣传、业务培训会议等方式,并在各乡镇卫生院设置了政策宣传展板,全面宣传了城乡居民医保新政策,就异地报账需提交资料做了详细说明。近年来,我局通过建立健全机关管理制度,不断提升医保经办服务水平,窗口工作人员严格落实一次性告知制度。我局设有3个医保报账接件窗口,每个窗口均放置有异地住院报销申报资料明白卡,办事群众在提交资料时,若资料不齐全,工作人员都会及时出示异地住院报销申报资料明白卡,病将缺失的资料在明白卡上一一标明,方便办事群众按照明白卡补齐资料后再提交报销。 通过与您电话联系得知,您曾到当地派出所开具过证明,误认为医保报账也需要派出所开具证明,加之家庭2017年度城乡居民医保缴费凭证丢失(贫困户也开具有参保凭证),从而导致资料不齐迟迟未能报账。为此,我局已安排网络股工作人员在医保信息系统中查询您家庭的参保记录,为您妻子出具参保情况证明,并立即通知您前来办理该次住院医疗费用报账事宜。经再次核实,您于7月17日委托他人前来提交资料,在我局工作人员的协助下顺利提交报账资料,目前报账资料正在审核之中,报销金额也将直接通过网银转账至您的银行账户,请注意查收。 仪陇县医疗保险管理局
[杨伦]: 尊敬的市委市政府领导:您好!
我们是嘉陵区西兴镇小方沟的普通村民,也是您的子民,今天我们在极度焦虑和恐慌中给您写这封信,希望您能为老百姓的疾苦着想,特别关注一下您所辖子民的生命和生计、、、、、、小方沟村所有善良老实的老百姓将不胜感激。
一、关于维护大杨220kv一二线迁改工程,希望你在百忙之中抽点时间听听我们百姓的心声!
1、小方沟三面环山,只有靠近白燕大道一方为出口,是百姓交通要道,进出的必经之路。
2、电塔选址为交通路口严重影响了百姓出行。
3、电塔选址为居民居住密集区,百姓特别担心其辐射和质量会对大家造成身体健康!严重影响了百姓的身心健康。
根据2016电力设施保护条例第十五条、任何单位或个人在架空电力线路保护区内,必须遵守下列规定:

  (一)不得堆放谷物、草料、垃圾、矿渣、易燃物、易爆物及其他影响安全供电的物品;

  (二)不得烧窑、烧荒;

  (三)不得兴建建筑物、构筑物;

  (四)不得种植竹子;

  (五)经当地电力主管部门同意,可以保留或种植自然生长最终高度与导线之间符合安全距离的树木。


二、故我村全体社员提出建议!
1、为我村社员的健康和出行请求将电塔迁改到山上无人居住的地方。
2、我村全力支持与配合迁改工作。
3、为表我村支持建设的决心,我村愿无常提供劳动力帮工程队搬运建筑材料!
我们诚恳的请各位领导三思而定,我们在焦急和惶恐中等待…
致对各位领导的问候!
小方沟全体村民致
(2017-07-02 08:20:59)
回复:“杨伦”网友: 您好! 关于您所反映的问题,现将回复如下: 一、该项工程是经过市政府审定同意的市级重点督办工程,该线路设计方案科学合理,为以后小方干道建设移动铁塔提供方便并节约成本,不影响群众出行。 二、关于电力辐射的问题,我们根据国家有关文件精神向群众作了耐心的解释,不存在辐射问题。 三、铁路新占用的土地按市政府相关规定进行补偿,经过实地踏勘,该线路离居民住房比较远,对群众健康无影响。 感谢您的来信! 嘉陵区人民政府办公室
[任海兵]: 您好,我想咨询下:我系南充市嘉陵区人,在外打工,想给孩子上户口。因为一些原因,沒办理结婚证,也沒《出生医学证明》。凭我与孩子的《亲子鉴定报告》以及我本人的身份证、户口本,能给孩子上户吗 (2017-06-29 10:23:55)
回复:“任海兵”网友: 您好! 关于您所反映的问题,现将情况回复如下: 根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发【2015】19号)第二十七条规定:新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》、父母双方身份证、户口簿及结婚证到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续。 无《出生医学证明》的,或无法核实新生儿母亲信息,不能取得出生医学证明的,凭卫生计生部门出具的有关证明或具有资质鉴定机构出具的亲子鉴定及相关证件,申请办理常住户口登记,公安机关调查核实后办理。 非婚生育无户口人员申请随父登记常住户口,《出生医学证明》无父亲信息的,需提供具有资质鉴定机构出具的亲子鉴定证明。 感谢您的来信! 嘉陵区人民政府办公室
[刘恩凌]: 给南充市委市政府市交委南充火车站领导;
你们好!在你们繁忙工作之中,我特意给南充市委市政府市交委南充火车站,重点提出以下建议,
尽快开通;
(1)南充市火车站-达州市火车站重庆市梁平区火车站-重庆市万州区火车站-利川市火车站-恩施市火车站-宜昌市火车站-=-荆门市火车站-钟祥市火车站应城市火车站-孝感市火车站武昌火车站-咸宁市火车站广州市火车站
(2)南充市火车站达州市火车站-梁平区火车站-万州区火车站-利川市火车站恩施市火车站宜昌市火车站-荆州市-武汉市-咸宁市火车北站=-广州动车等。改善南充市铁路对外开放窗口形象
(2017-05-03 11:48:43)
回复:“刘恩凌”网友:你好! 您所提出改善南充市铁路对外开放窗口形象的问题,经我委对相关信息搜集整理,并进行了专题研究,现将有关情况回复如下: 首先,经与南充火车站、火车北站沟通协调,目前,我市开通或路过的车次是成都铁路局根据南充客流方向、线路资源等情况,编制《调整运行计划方案》,报送中国铁路总公司审批后实施。 其次,感谢您提出的宝贵意见,我们将您的建议和意见向上级部门汇报,力争开通更多的车次,满足广大旅客出行需求,改善南充市铁路对外开放窗口形象。 再次,南充新的活力正在迸发,新的动能正在聚集。随着南充经济社会的发展和“成渝第二城”交通枢纽建设步伐加快,铁路规划建设工作立足成渝、放眼全国、接轨全球,大力实施“北进、南联、西递、东传”四路突破,把南充建设成为“渝新欧”、“蓉欧”国际铁路联运大通道、“川陕渝的立交桥”。规划了蓉京高铁、汉巴南、遂南广邻等7条铁路,其中,蓉京高铁、汉巴南铁路纳入国家《中长期铁路网规划》、国家《“十三五”现代综合交通运输体系发展规划》和《四川省人民政府关于印发四川省“十三五”综合交通运输发展规划》,力争“十三五”期间开工建设,四川省次级铁路交通枢纽正在逐步形成。 最后,我们将高度重视广大网民朋友对我市铁路规划建设工作所提出的宝贵意见,并感谢您对铁建工作的关心和支持! 南充市发展和改革委员会
[邓敏]: 市长,你好,我是仪陇县来仪乡火山村4社26号的群众。家住大山里我家就近的土地上断斜了电力电线贴在了直径60厘米粗用于做老料(风俗:土葬用的木料)的大活树杆上,电力公司有空旷的电力路径不架线,这条电力线路青苗障碍重多,从1993年用电起止,花费的人工生活费和砍青苗款我p民估计用了5至6千元,以后年年都得砍就累计款项呀,乡政府那块大幅电力安全标语是不是虚设,我2016年2月发现了断斜的电力电线,即可电话通知了村管电员情况,(回答的是要上报),2016年4月日兴镇电力给断斜电杆拍照取证后把农村电力安全当儿戏,作为无效。时隔8个月,即2017年元宵后我去了乡党委办公室反映断斜电力和给我家会造成生命严重安全隐患,正值雨季大雨气候,之后我又电话反映到乡党书记陈咏农村电力安全没部门重视,2017年2月下旬我去了日兴镇电力办公楼,办公楼负责人要我出几个(暗示给钱办事),2017年3月初,电力线路断斜安全我电话反映到县电力,只通知了镇电力去去擦看,2017年3月下旬,南充电力负责仪陇电力人员到火山村4社电力线路断斜电杆办事,作为无效,心态狠毒,还对农村68岁老太当事人恐吓,笔录,摁母指丹印,态度狂蛮(n年就迁走这条电力电线),玩电力安全隐患不顾村民人命(电力伤害是看不见的),幸事旦旦,高举电力企业自身利益为本,草草结事,作为无效,严重隐患的电力与村民人命当儿戏。盼领导促成这组电力线路没隐患,更好的结局。谢谢领导人 (2017-04-03 06:00:26)
回复:“邓敏”网友:你好! 日兴镇来仪乡火山村4社用户邓敏来日兴供电所,要求对他房屋前电杆进行搬迁,供电所了解大致情况即安排安全员到现场核实情况,并汇同该社社长找到用户邓敏一同对现场进行了实地勘察。该用户所在供电线路为10kV日来线火山村支线,该线路于1992年左右架设。用户反映存在安全隐患的线路为低压表后到用户汪仕菊家线路,导线为LGJ-16裸导线,用户门口的下户线电杆根(电杆型号:手制130*7米电杆,杆号:26#见附件图片1)部存在横向裂纹且轻微倾斜,造成导线一相低压零线距离用户邓敏家门口的一棵大柏树较近(见附件图片2),确实存在安全隐患。同时2016年该用户对原有房屋进行重建,于12月修建完成,导致该处电杆正对用户家房屋大门工作人员对处理该隐患进行了多点位勘察,因地理位置、线路通道原因无法对线路进行改道,并在现场给出了更换电杆和改架绝缘线的方案,目前该隐患已经消除,用户邓敏表示认可,并承诺不再上访。 国网四川省电力公司仪陇供电分公司
[刘民]: 尊敬的蓬安县县委办、县检察院、县人大领导们:
您们好!
在您们百忙中,望您们抽出片刻读一读这封信,给当地村民做一回主。在这,将从村民口中听到的事情,向您们讲述一下。
在蓬安县金甲乡芋河桥村,合并乡镇前叫金甲乡九村,地界交于营山县幸福乡3村与封窦乡5村的边界。
事件五:在15底16年初,正值党纪严禁干部摆酒宴时,村书记嫁女,却在相如宾馆摆酒席100来桌,当时去的人做不到还到其他酒店包席。村里人人都去了的。在那时有人曾经举报过,可是有人说情,就说是亲家家里举办的。请问,亲家家里举办,村上的社员都会去吗?
事件六:村上修建了两个猪儿养殖场,位于9组合7组交界的山包上,村里却故意隐瞒个别农户的土地,不给予补偿。
类似以上的事情很多很多。。。。。。。。。
面对这样的领导,当地老百姓却经常口里一句话,我们能有什么办法,人家村干部县里有当官的照着呢。
而在这个扶贫项目中,也正是唐矮文联手村干部一手承包修建的。绰号唐矮文,那可是个乡镇上响当当的社会人物,以前是个混迹江湖的。
在扶贫修建房屋这个事情上,有的家里本该修建重建的,却被给掩耳盗铃进行翻修了下,有的就因为没有听他们的话,没有送红包,也就没有修成。而有的在外地城市有房,县城有房,却也将纳入扶贫家庭。
这就是上有领导照着、下有江湖人帮着的金甲乡芋河桥村的干部们。
类似事情,民间访说由来已久。望县领导给予重视,给予仔细调查,有过者望给予惩处。也希望不要是那种走走过场,在村干部安排下,蒙住了您们的双眼。
这样的领导还能在继续任职吗?
(2017-03-13 04:26:08)
回复:“刘民”网友:你好! 你于2017年3月13日在市政府门户网站网友留言处反映的问题,我乡组织相关人员进行了调查核实,现将调查情况回复如下: 四、关于反映芋河桥村支部书记大摆宴席的问题; 村支部书记唐晓康之女唐于于2014年7月结婚,婚宴在蓬安县相如饭店举行,男女双方合办酒席共计72桌,参加婚宴的主要为双方的亲朋好友,芋河桥村有部分村民参加,主要系唐晓康本社村民与唐晓康有礼尚往来的村民,所送贺礼均在100元-300元之间,属正常的人情往来。唐晓康在为其女唐于办理婚礼的过程中没有反现使用服务对象的人力、物力等行为。因此,反映的问题不属实。 五、关于反映芋河桥村猪场建设土地征用补偿问题; 经查,该村猪场建设,业主唐润民于2015年在该村5组建成投入使用,所占土地承包户为赵先成、李继国、彭淑芳、赵先云、唐绍华5户,共计5亩。唐润民与该5户签订了土地流转承包合同,村委会负责督促落实了承包费用,每亩按200元/年的标准补助。邓小兵于2016年在该村7组修建养猪场,总占地面积9.6亩,所占土地承包户为蒋干娃、蒋贵生、蒋贵全、胡小明、刘建国、蒋雨清、刘建全、刘建民、潘素碧共计9户。其中除潘素碧家,补偿款还在社上账户,其他各户均按实际承包面积给予200元/年的标准领到了补偿款,剩余面积按全社人口80人进行了平均分配,每人所分资金为19元。 蓬安县金甲乡人民政府
[刘民]: 尊敬的蓬安县县委办、县检察院、县人大领导们:
您们好!
在您们百忙中,望您们抽出片刻读一读这封信,给当地村民做一回主。在这,将从村民口中听到的事情,向您们讲述一下。
在蓬安县金甲乡芋河桥村,合并乡镇前叫金甲乡九村,地界交于营山县幸福乡3村与封窦乡5村的边界。
事件二:芋河桥村10组村民张金全(6组边界,村公路的岩土边),家里原来已是楼房,因为年久破损,村上给予申请扶贫免费建修。而实际呢,却是在外墙给重新粉刷了一下,把房顶瓦片换了一下。据当地村民传说,张金全家人多,村上是申请重建的。这又是一个掩耳盗铃的事情? 还有16年下半年6组修建的贫困房,真可说是豆腐工程,下雨天屋里大漏小漏不断,外墙粉刷还是主人家自行筹集款项。
事件三:该村贫困人口、留守人口多,而低保名额有限。怎么选呢?据村民说,该村五组村民赵大叔前两年因为想弄个低保,也给送了几百元红包用于村干部聚餐,才给办理下来。但是赵大叔没有给领取多久就被停了。赵大叔说领了几个月的低保,都还没有把送的钱领回来呢。另外,该村有的村民平时狡猾爱闹事,但实际又不贫困,村干部为了堵嘴,也就给安个低保,而实际该领取的人却没有领取到。
这样的领导还能在继续任职吗?
(2017-03-13 04:25:25)
回复:“刘民”网友:你好! 你于2017年3月13日在市政府门户网站网友留言处反映的问题,我乡组织相关人员进行了调查核实,现将调查情况回复如下: 二、关于反映芋河桥村十组张金全维修房屋的问题; 经查,张金全,芋河桥村十组人,现年63岁,妻子因患癌症已去世,现有家庭人口1人。儿子张才有与张金全分家立户,目前张才有家庭人口5人,妻子曹维安及3个子女,子女均在读书,家庭较为贫困,该户于2015年纳入精准扶贫对象,2016年实施了精准扶贫。张才有的房屋为砖混结构一楼一底,2016年7月由于下暴雨,屋后大树倒塌,导致房屋受损。2016年8月张才有家向村上申请,乡、村两级现场查看后,将其纳入C级危房加固,补助标准为每户7500元。张才有自己对房屋屋顶进行了翻新,更换了琉璃瓦,对前墙进行了加固并粉刷,房屋补助款均由县上主管部门打卡直发。因此,反映的问题不属实。 三、关于反映芋河桥村支部书记收受本村5组低保对象红包的问题; 经查,2016年芋河桥村严格按照低保“八必取”的相关政策要求,按相关程序对全村的低保对象进行了全面清理,对不符合低保条件的对象户进行了取缔,在清理前该村有70名低保对象户,目前该村有28名低保对象户。在调查过程中,唐晓康本人及其他两名村上主要干部均表示没有收取任何人的红包。没有相关证据证明唐晓康收受了低保对象户的红包。反映问题证据不足。 蓬安县金甲乡人民政府
[刘民]: 尊敬的蓬安县县委办、县检察院、县人大领导们:
您们好!
在您们百忙中,望您们抽出片刻读一读这封信,给当地村民做一回主。在这,将从村民口中听到的事情,向您们讲述一下。
在蓬安县金甲乡芋河桥村,合并乡镇前叫金甲乡九村,地界交于营山县幸福乡3村与封窦乡5村的边界。
事件一:芋河桥村八组,是该村最远的一个组,且离营山界限只有百米。村民李光华老人,早年失去独子,女儿外嫁,两老人相互帮衬生活着。2016年扶贫项目中,国家拨款为贫困村民修建房屋中,李光华家享受到福利,给予免费修建房屋。李光华家保留三人的户口,按照国家政策每人补贴二万多元,可是房屋仅仅修建了20平米不到的一间偏瓦房(类似农村厨房猪圈那种偏搭子房子),村里人人都说不过几千元的房屋,却花了6、7万元的资金。还有,在县上验收房屋时,村干部却把两老人带到了隔壁营山县幸福乡3村李尔狗家拍照应付检查。(小名李尔狗,大名好像叫李明春,李学平的侄子,其家位于金甲乡芋河桥村村公路走出头,幸福乡到封窦乡水利路交叉处)。当地村民人人皆在聊及此事,有人还说,两老人为了能修上房子,还给了几百元红包钱。

这样的领导还能在继续任职吗?
(2017-03-13 04:24:11)
回复:“刘民”网友:你好! 你于2017年3月13日在市政府门户网站网友留言处反映的问题,我乡组织相关人员进行了调查核实,现将调查情况回复如下: 一、关于反映芋河桥村八组村民李光华家危房改造的问题; 李光华,男,汉族,小学文化,家住芋河桥村九组,现年77岁,家庭人口两人,即夫妻两人,儿子死亡、女儿外嫁。该户于2015年被纳入精准扶贫对象户,2016年实施精准扶贫。李光华家房屋为土木结构,偏房为危房,2016年8月经本人申请,乡、村两级实地查看后,将其纳入2016年度第三批D级危房改造,补助标准每户2万元。李光华本人与本村村民唐润民达成修建合同,对偏房进行了改建,同时对原正房的墙壁进行了维修加固,屋内进行了硬化,房屋补助款均实行打卡直发。因此,反映的问题不属实。 蓬安县金甲乡人民政府
[肖开良]: 市长,您好,我是仪陇县文星镇肖家桥村三社22号的群众 。我家年前响应国家扶贫计划号召, 贷款五万。我心想贷款五万就用于建房。现在情况就是五万块钱取不出来,说是怕我家还不上,当地县信访局和扶贫局说是可以取出来,取不出来可能是当地镇政府和银行私自扣押。请问这种情况怎么办?而且贫困户不是有修房补助吗?我可以用修房补助款还贷款,但是银行现在就是不让取。请问有什么解决方案。 (2017-03-09 01:33:45)
回复:“肖开良”网友:你好! 文星镇肖家桥村三组村民肖开良,身份证号码:512927195812177711,现年58岁,无配偶,系仪陇县文星镇人,现住仪陇县文星镇肖家桥村三组22号,领养一女,姓名肖琪,现年23岁,肖开良父女在文星镇周围乡镇工地打零工。肖开良于2017年1月8日向我行文星支行申请扶贫小额信用贷款5万元,因肖开良借款时无具体生产发展项目,获得贷款之后自己又存到了文星支行,因后期肖开良建房需支用一部分贷款,因此向文星支行申请提前支取存款,但当时未携带相关证件,按照我行政策需将存款人身份证、存单带齐后方可办理相关取款手续。但肖开良女儿肖琪不了解我行办理定期存款支取相关政策,担心父亲上当受骗,产生误会后在市长信箱留言反映情况。经过我行工作组上门宣传解释相关政策后,肖开良父女认识到了本次上访是由于不了解政策造成的误会,并书面签字承诺不再上访。目前肖开良家房屋已修建完毕。 四川仪陇农村商业银行股份有限公司
[邓敏]: 南充市仪陇县日兴镇供电所成员置我财产于不顾与我安全生产违背
现有别人家入户电线裸线25线火线贴在了我家附近的直径40公分的粗柏树杆上,我从基层管电的领导反映到县级领导长达一年时间了,,无领导重视电力安全,我为了给树修枝剪叶,供电所严重给我家造成长达23年的不方便,公民我也需要安全,也需要一份方便,只期盼市级领导给我一份安全,一份方便的幸福的奔小康的路
(2017-03-04 07:35:16)
回复:“邓敏”网友:你好! 2017年2月20日左右,仪陇县来仪乡火山村四社用户邓敏找到日兴供电所所长要求对他房屋院前电杆进行搬迁,所长余子全立即安排安全员蔡高中到现场进行核实。当日下午蔡高中到达现场,并汇同4社社长找到邓敏一同对现场进行了核实。存在的问题因电杆断裂且轻微倾斜,造成导线靠近他家一棵大柏树。经现场勘察确认,此处地理条件受限,没有电力通道,无法通过线路改道解决当前隐患,只能通过更换电杆和改架绝缘线的方案,邓敏却不同意此方案,要求对线路改道重新架设,其原因为邓敏说他要对此树进行每月一次的修枝工作。蔡高中告知客户邓敏,如你需要修剪树枝时给供电所通知下,我们随时派人配合修剪。蔡高中向所长汇报了情况,因受地理环境因素限制,无法对原线路进行改道,确定了更换电杆和对线路进行绝缘化改造的整治方案,并于2月25日向仪陇公司运维部申报此方案所需材料。 在2月20日至3月25日期间,日兴供电所也多次安排当地台区管理人员向邓敏进行了跟踪沟通,仍无法获得他本人对此工作的配合,导致此整改方案无法及时实施。 目前,邓敏已外出务工,经与在家的父母亲沟通,同意按整治方案解决隐患。近几天正在下雨,待雨晴后安排计划停电处理,预计2017年4月10日前处理完毕。 国网四川省电力公司仪陇供电分公司
[唐山福]: 尊敬的市领导!
我是高坪区螺溪镇龙圈子村三社村民,因物流园征地,去年底已进入俗称的农转非程序,对于相关补偿,我有几点疑问想咨询一下。
(1)我家在全社人员在现场的土地测量中有确认土地(分三次征用测量)共计5.908亩,在2016年度补偿中任被扣掉0.41亩未补偿,并且土地面积各方都无误,这是为何?(2)2016年度的4.87亩(第三次测量面积)按8个月计算给于了2496元的补偿。另外1.7亩的经济林从物流园建后一直未得到任何补偿,是否合法、合理,多次找物流园及村里都没有得到正面答复,是谁在剥夺了公民应有的权益?农转非后都未补偿的土地及附着物该怎么办?南充现代物流园补偿的相关政策是怎样的?诚谢领导对失地农民的关心!
(2017-02-20 01:55:19)
回复:“唐山福”网友: 你好!物流园在接到此留言后,立即安排管委会群工部于2017年2月21日上午查询了2016年该社(螺溪镇龙圈子村三社)土地租金补偿情况,并联系了该社队长及唐山福本人了解情况。针对唐山福所提出的疑问,目前,已全部由队长及管委会工作人员当面解释清楚,已不存在其它任何疑问。 南充现代物流园管理委员会
[杨俊太]: 尊敬的领导您们好! 我是南部县定水镇五大队的,我们队有个养猪场,以经营多年。但是猪粪处理很差。污水到处流,我们的井水都污染了,下游的土地也污染了。这马上又要到夏天了,到时候整个周边空气都是臭的,苍蝇蚊虫多的不的了。简直就不能住人生活。村里很多人都投诉过了。很多领导也去看过了,只是叫他们整改一下。 听说领导来了之后得了点好处就不管了。上次有几个人开个别克车,尾号5736的,过来看看你,就去他家吃饭,然后拿红包走了。现在养殖场还将粪水直接排到西河了,简直就是毁后辈的生活,恳请过问此事。希望养殖场能搬个地方。真的不能在在村里了,环境污染太厉害了。真的受不了了。。求各级领导千万处理!!! (2017-02-10 12:10:03)
回复:“杨俊太”网友: 你好!我局接件后,高度重视,立即派员按批示要求前往现场调查核实,现将相关情况报告如下: 杨俊太,男,定水镇5村7社人,经现场调查,该社无养殖场,与信访人杨俊太联系,杨俊太表示对此次信访事件不清楚,本人未投诉。但定水镇5村6 社建有养殖场,2017年2月14日,我局已接到投诉,反映定水镇5村6社蒲昌华养殖场的污染问题。2月15日,我局执法人员前往现场进行检查:该养殖场在养殖,业主蒲昌华,现有新、老两个养殖区,其中新养殖区共存栏生猪200余头,老养殖区存栏生猪100余头。经现场勘查及通过对周边村民的了解,信访件主要反映该养殖场老养殖区粪便未经处理外排,现场检查时老养殖区未实行雨污分流,有养殖污水沿水沟流到养殖场下方蒲昌华的农田内。鉴于上述情况,我局于2017年2月16日向该养殖场下达并送达了《环境违法行为改正决定书》(南环改字〔2017〕021601号),责令其立即停止违法行为,并采取措施进行整改。且周边的土地能达到养殖废弃物的消纳能力。 2017年3月1日,我局再次接到反映蒲昌华养殖场的信访件后,立即派员同定水镇政府工作人员一道前往现场进行检查:一是该养殖场正在整改,无养殖废弃物外排,已对原自家农田内存积的养殖废物进行了清理。目前,场区内正在安装雨污分流管道、修建化粪池等工作。二是我们对周边村民调查,周边村民对该养殖场采取的整改措施表示满意,并对该场业主指出,按现在的措施持续保持。三是信访件中反映的井水都污染了,距养殖场约300米左右有一口水井,现场查看水井周边并未发现异常,据村干部讲这口水井连接堰塘,周边住户都多年未在家居住,水井也未使用也无人管理,社里决定借现在整治堰塘对水井一并进行整治,因为水井整治,未来开展取样监测。四是信访件中反映的处理投诉工作人员收受红包问题,经多方核实,反映的该情况不属实。 南部县环境保护局
[敬充]: 反映老家南部县小元乡正觉观村8组,因天旱造成冬季全组严重缺水,目前已导致全组近80余人2017春节无水可用,希望市县各级领导给以重视和及时采取措施进行解决处理! (2017-01-24 04:02:05)
回复:“敬充”网友: 你好!您于2017年2月14日在市长短信平台上关于盼望解决全组村民饮水问题的诉求我局已收悉,现就您反映事项答复如下: 根据《四川省村镇供水条例》相关规定,请您向所在村村委会提出要求,让其向我局下属城乡水务有限公司(办公室电话:0817—5777086)递交“用水申请”,待审批通过后,将按照“安装流程”进行下一步相关工作,尽早解决你村饮水问题。 最后感谢您对我们工作的理解与支持! 南部县水务局
[陈先生]: 市长先生你好:
非常抱歉打扰你了,我向市长同志反映一个安全违法问题,阆中市滨江新天地那里开了一家“秋斯迪皮革城”以公司名意购买了4辆(下线报废)客车长期四处违法拉客。打着“免费直通车”的名意每天往返拉客南部县到阆中市,严重扰乱了客运市场。一开始南部县和阆中市运政部门都处理过写过检讨。现在好像被运管部门默认更加肆意到处违法拉客无人管理监督。投诉各单位无人理会。车是下线车跑的是班车线路存在很多安全隐患,如果发生安全事故定是重大安全事故。南部和阆中运输部门都有违规处理的备案。为了人民群众的安全。望市长同志明查。
(2016-12-23 09:10:37)
回复:网友“陈先生”,您好! 你关于反映“阆中市滨江新天地秋斯迪皮革城购买下线客车违法揽客,安全隐患大”的问题,我局高度重视,积极行动,由局分管稽查执法领导牵头,相关股室对该信访事件进行了调查了解,现将有关情况答复如下: 一、调查情况 据了解,阆中市滨江新天地“秋斯迪皮革城”是一家从事销售皮衣、皮包等皮革制品的企业,为提高企业知名度,增加皮革制品销量和经营效益,该皮革城使用本公司4辆川A籍大巴客车为顾客提供免费接送服务和广告宣传,车辆使用性质为非营运。 经我局稽查执法人员调查,该皮革城的4辆川A籍大巴客车,一是免费接送苍溪、南部两地往返我市该皮革城的顾客,没有收取乘车人任何车费。二是其起讫点分别在苍溪、南部,中途车辆不停靠,顾客不下车,直接将两地顾客拉至我市皮革城内。三是在检查中,我局没有发现该公司非法营运相关证据。 二、处理意见 我局将密切关注该企业车辆相关行为, 若发现有道路运输方面的违法违规行为,将依法予以打击,确保我市客运市场秩序良好和广大人民群众生命财产安全。 感谢您对道路运输行业工作的监督,祝生活愉快! 阆中市道路运输管理局
[邓小勇]: 四川省南充市阆中市天宫乡龙山驿村8组与飞凤镇交界,该村其它组已修,唯独该组没有修,出行道路为早期去天林乡碎石路,后由于通往天林乡路该道后,该路无单位维护,现道路基本废弃,一到下雨天,泥泞不堪,现该村在家基本都是60岁左右的老人,出行极为不便,往早日纳入规划,解决该村的出行难问题。 (2016-11-28 08:52:36)
回复:“邓小勇”网友:你好! 你反映的天宫乡龙山驿村8社道路无单位维护,现道路基本废弃,一到下雨天,泥泞不堪,现该村在家基本都是60岁左右的老人,出行极为不便,望早日纳入规划,解决该村村民出行难问题的信访事项。经调查,现答复于你:你反映的也就是我乡天复公路,该公路全长4.5公里,在十一五期间已列入通达通畅工程全面修通,当时的项目工程质量要求就是碎石泥结路面。2012年我乡利用国土项目将该公路从沙包地至双桥村学校2.8公里进行了硬化,剩下1.7公里(双桥村学校至复兴场)由于项目有限没有实施,目前我乡已将剩下的1.7公里列入十三五规划之中,待项目审批下来后立即实施,由于你未给我们留下联系方式,我们多方联系不上你,所以无法具体给你解释。如有其它疑问请致电乡办公室(0817-6516001),我们将耐心为你解答,望你理解,感谢你对家乡事业的关心。 天宫乡人民政府
[张先生]: 市长先生您好:
非常抱歉打扰到您,我们是南充市顺庆区小可巷27号3幢的住户,我们这里从昨天10月11日下午13点开始停水到现在10月12日下午14:47分都还没有水,我们这栋一共是3个单元共48户居民,老人小孩100多号人,没法做饭、洗澡、涮牙洗脸等等,主要是因为我们上午3幢的总水阀坏掉了,我们于今天上午10点致电12345后说是协调处理,到现在也没有得到解决,12345回电说康源税务不管此事,因为进水管后面的水阀不归他们管,叫我们找物业去处理,我们这种老小区只有一个看门的,没有物业,这叫我们怎么办,这种专业的事情本来就应该水务公司来解决的,为什么要推脱?我们接下去怎么办?难道就没有应急机制,这么多人的生活怎么解决?请市长大人百忙之中帮我们关注一下此事,我们代表整栋楼100多多号人感谢市长大人了!
(2016-10-12 03:14:30)
回复:"张先生"网友:你好! 我街道在接到该问题的情况反映后,立即派团结社区的工作人员进行调查了解:10月12日我街道团结社区工作人员已到现场查看过该情况,后立即向康源水务相关负责人联系请求其派人维修,康源水务公司明确表示该小区供水总管道后方出现故障,不在其处理范围内。随后社区立即协调安排人员进行了维修,10月12日下午该小区就已恢复了正常用水。 南充市顺庆区人民政府北城街道办事处
[张小军]: 领导好!我是蓬安县银汉镇的村民,有幸成为国家精准扶贫对象的一员,但是最近为了建房的事,越发愁了。我想先咨询几件事:1.建房需要我们先交一万多块钱吗?2.和承建商的合同是大队签吗?我们自己有权选择对象签吗?3.是要等资金到我们账户后再开始修建吗?还是可以大队出面先修房再给钱? (2016-09-18 04:51:48)
回复:“张小军”网友:你好! 你在市政府门户网站就易地扶贫搬迁工程提出了3个问题,现回复如下: 1、根据县发改局要求,易地搬迁户修建房屋时需要自筹2800元/人;结算时,发改局将按照合同价扣减2800/人的自筹资金总额后进行补助。 2、银汉镇党委、政府明确要求,由易地搬迁户自己选择承建商,与承建商的合同由农户自行签订;镇政府提供施工图纸和合同范本,村上不得和承建商签订任何合同。 3、建房时,由农户或者承建商全额垫资,按照发改局要求修建房屋;待相关部门验收合格后,按照县财政、发改局的资金管理规定拨付。易地搬迁建房必须是先垫资,经验收再拨款。垫资由农户与承建商自行协商解决,可以是贫困户借钱垫资,也可以是承建商垫资,村委会原则上不垫资。 你如还有易地搬迁方面政策不清楚的,可以直接到镇政府或县发改局咨询。 蓬安县银汉镇人民政府
[祝友杰]: 我是蓬安县平头乡双柏村六组村民。父母打来电话说,我们家乡一带在搞困难家庭建房补助,按每人2万元标准。我们家一共六口人,父母都年过七旬,体弱多病,父亲一级残疾,农村低保人员;下有两个孩子分别上大学、中学,经济条件非常困难!又因外出务工长久未归,老家原住房年久失修,现已破烂得只剩几堵乱石墙!不知这种情况是否符合农村困难家庭户建房补助的条件,希望能尽快得到回复。 (2016-09-03 11:31:33)
回复:“祝友杰”网友:你好! 关于你2016年9月3日在市政府网站留言:“我是蓬安县平头乡双柏村六组村民。父母打来电话说,我们家乡一带在搞困难家庭建房补助,按每人2万元标准。我们家一共六口人,父母都年过七旬,体弱多病,父亲一级残疾,农村低保人员;下有两个孩子分别上大学、中学,经济条件非常困难!又因外出务工长久未归,老家原住房年久失修,现已破烂得只剩几堵乱石墙!不知这种情况是否符合农村困难家庭户建房补助的条件,希望能尽快得到回复。”已收到,现回复如下: 根据蓬安府办发[2016]49号文件精神、蓬安府办发[2016]53号文件精神和蓬安发改局[2016]88号文件精神,截止目前,今年纳入农村危房改造和易地搬迁的对象,必须是建档立卡贫困户,家庭无安全住房,且按要求修建,竣工后经住建、国土、财政等相关部门验收合格,将补助款按标准打卡直发到对象户。 双柏村于2014年6月初,通过宣传精准扶贫政策,农户申请等相关程序,初步统计有62户(包括你家在内)。并于2014年6月18日召开了党员、村民代表参加的民主评议大会,共34人参会。根据该村的贫困发生率和评议结果,参与民主评议的对象户至少要获得15票赞成票才能纳入建档立卡贫困户,而你家当时只获得9票赞成票,所以你家未纳入建档立卡贫困户,不属于今年危房改造和易地搬迁的补助对象。如你家的确有改造建房意愿,并提出书面申请,待上级下达非建档立卡贫困户安全住房建设任务后,我们将优先纳入解决。 谢谢你对家乡社会经济发展的关心,祝工作顺利! 蓬安县平头人民政府2016年9月12日
[创业者]: 您好,我是南充嘉陵区创业小镇这边的创业者,住宿的寝室用电和水气都是商业费用。这一个月用电度数都是在600-800°,每度电1.22元的,我们寝室就只有灯和空调。空调是1.5p的小空调,白天的都是要上班的,不知道是不是把路灯算在每个寝室的费用上了,因为有一间寝室没用就有33°的电度,期望政府重视。不然每个创业单位每个年都要承担10万多元电费,这每个创业者都是承担不了的。 (2016-09-02 02:30:42)
回复:“创业者”网友:你好! 因创业公寓区域实行的一户一表,电费是由各分表度数总和除以电力公司就创业公寓专用变压器的总费用,得到每度电的单价。创业小镇是不赚取创业者1分钱的,如果电表有误,可到专业校表公司校验。 南充市嘉陵区工业集中区管理委员会2016年9月8日
[开心]: 仪陇县大风乡顺水村,农村房屋新建补助政策是怎么样的啊? (2016-07-25 12:40:31)
回复:“开心”网友:你好! 你在市政府门户网站反映的有关收悉后,我们立即落实工作人员与你本人进行电话联系了解情况,现向你解释说明有关事项:1、你父母的农房已确定为农村一般农户的D级危房改造对象,并录入了全国农村住房信息系统。2、我县农村D级危房改造是分期分批进行实施,在安排的年度内进行改造,将按当年的危改补助政策进行补助,如:2016年农村一般农户D级危房改造的补助资金为1万元/户。3、大风乡政府将按政策规定,力争将你父母的危房改造纳入2017年度实施。 仪陇县人民政府办公室
[张先生]: 市长您好:我们是张关垭还房的居民,我们这里自从搬进来,一直没自来谁,开发商给我们接的井水,开始两年还行,现在时不时停水,还有有时放出来的水是浑的,根本没法饮用,望尽快通自来水!家里有小孩,水质很差,我们将持续关注 (2016-07-03 08:31:13)
回复:"张先生"网友:你好! 2003年由于顺庆区新农村建设,农业创艺科技园于当年11月对张关垭社区部分征地,其五组全面积统征还房,当时由于地理位置原因,未规划城市生活用水管网。创艺农业科技园利用张关垭村供水站为还房及周边村民长期供应地下水。 2012年因广南高速公路征地改用另一机压井供水,2014年广南高速还房建设后,还房桩孔建设使张关垭地质地形发生变化,地下水位下降,破坏了原本的水源、水质,且机压井在修建红线内,机井结构也遭到严重损坏,供水严重不足,已无法居民生活正常用水。虽与施工方协调后,将用于施工的自来水放入机压井内,临时解决用水问题,但因杂物、杂质、雨水及建筑污染物全部渗透到机压井内,导致井水已受到严重污染,对居民生命健康造成严重威胁,居民多次堵工,强烈要求安装自来水。 广南高速公路顺庆段建设协调指挥部、华凤派出所、创艺农业科技园、街道办事处、社区、居民代表于2016年3月15日达成协议承诺在4月底将自来水供水主管安装至社区主干道旁。创艺农业科技园承诺,负责出资安装56户还房居民生活用水,并连接供水主管。但承诺均未实现,期间华凤张关垭社区5组居民蒲春涛向南充市12345市民服务热线反映饮水问题。 2016年6月27日,顺庆区水务局、康源水务公司、华凤街道办事处及张关垭社区相关负责人在张关垭社区5组还房就居民生活用水情况进行现场办公,水务局将向上级部门反映寻求解决最终解决方案。 目前经华凤街道现场协调由还房建设施工方将自来水引入供水站井中,解决当前用水,安装自来水事宜正在积极协调中。 顺庆区人民政府华凤街道办事处
[可可]: 市长您好:请问南充去西充的212国道云溪收费站要在什么时候才不收费?我们家住云溪在西充上班的人实在是有所不便?希望市长给回复。我们期盼您的回音······ (2016-04-21 03:51:52)
回复:"可可"网友: 你好! G212线西充至南充一级公路设何家观收费站,根据四川省交通厅、财政厅、物价局《关于南充市收费还贷公路实行统收统支统贷统还总量控制具体事宜的批复》(川交公路[2004]121号)规定,该站收费期限至2024年7月31日,现收费年限未满且债务也未偿清,同时,目前国家并未出台撤除一级收费公路相关政策。因此,鉴于上述情况,该站在规定收费期限内仍将继续实施收费。 南充市交通运输局
[老兵]: 尊敬的市长:您好!
延安路部队大门外警界铁柱立在人行道上,留的空间只能一个人过,群众只好从快车道的隔离带上走,给老人小孩和残疾人带来诸多不便和危险,望市政府与部队协商多给群众方便,不胜感激!不管协商如何都期盼请回复,谢谢!(2016-1-10 22:47:39)
(2016-01-10 10:49:16)
回复:“老兵”: 你好! 你于2016年1月10日反映,延安路8740部队大门外警戒铁柱立在人行道上,影响行人通行的问题。 经调查,在延安路8740部队大门外的确存在警戒铁柱。根据《中华人民共和国军事设施保护法》第二章第八条之规定:国家根据军事设施的性质、作用、安全保密的需要和使用智能效能,划定军事禁区、军事管理区。部队延安路营区属军事管理区,由政府划定,其营区周边属于军事管理区安全控制范围,并是部队按上级要求安装防冲反袭警戒桩,划定控制线,符合国家相关法律法规和军事管理区安全要求。其绿化带如果缩小或者外扩后,易造成此处交通堵塞,也会发生车辆乱停乱放现象,即影响行人和车辆通行安全,更加会影响军事管理区的安全。 对此给网民朋友们带来不便,我局在此表示抱歉,请大家给予理解和支持。 南充市顺庆区城市管理局
[王林]: 市长你好,我是一个来自西充县金源乡3村9组农民的孩子,1997年考入南充财贸校(按国家政策由农业转为非农),2000年从南充财贸校毕业,当时毕业由于国家没有安排工作,户口一直放在西充县古楼派出所,15年过去了,现在户口无法转回原地,也没有固定的工作。我们也成家了,老婆小孩也跟着在家土地也没有,固定工作也没有。
对此我非常不解,恳请相关部门给予答复。13680312861
(2016-01-09 09:44:54)
回复:"王林"网友:你好!你的留言已收悉,我办高度重视,迅即将你的情况反馈给相关单位,调查核实情况,工作人员也积极与你联系,就相关问题进行了电话沟通。如需进一步了解相关信息,请咨询西充县公安局0817-4200006、西充县人力资源和社会保障局0817-4202312。 西充县人民政府办公室
[陈森]: 尊敬的市长:您好!我是一名2008年应征入伍的大学生直招士官,我是在顺庆区入伍,籍贯南充市顺庆区,入伍时有文件规定(参动2008第47号文件)中明确说明大学生直招士官服满三期将作转业安置,但2011年新兵役法规定作转业安置要服满12年兵役才作转业安置,新兵役法未对我直招士官明确规定,我现在是三期(上士)第三年,明年即将满期,而三期服满兵役才8年,但同时2011年以后的直招士官招兵简章明确直招士官三期服满作转业安置,不
知道我2008年直招士官三期服役期满能否转业安置,不知道南充市对直招士官转业安置有否经验指导,对此我疑惑不解,恳请相关部门给予解释答复,不胜感激!
(2015-11-20 08:47:39)
回复:陈森: 你好!现就你反映的直招士官退役后的安置问题回复如下: 根据民政部、财政部、总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见(民发〔2014〕136号)文件相关规定,《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。 南充市对2003至2011年4月期间的退役士兵,实行岗位安置与一次性经济补助自谋职业相结合的“两条腿走路”安置方式,即中、省直管单位的安置对象实行本系统接收安置,其余的退役士兵实行一次性经济补助自谋职业。 特此回复 南充市军安办 2015年11月25日
[马斌]: 请问最近有关大学生户口在场镇的,有关土地的政策文件吗? (2015-11-05 10:08:05)
回复:网友“马斌”: 你好! 大学生户口原本属于非农业户的,其相关土地政策如下:一、《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》(国办发[1999]39号)规定:农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。二、《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》(国发[2004]28号)规定:加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购买宅基地。三、国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》(国土资发[2004]234号)规定:严禁城镇居民在农村购置宅基地,严禁为城镇居民在农村购买和违法建造的住宅发放土地使用证。 由农业户口入学的大、中、专在校学生,虽然因升学将户口从农村迁出,但属暂时性挂靠,从经济来源看,家乡地权仍是他们唯一的依赖条件。暂迁出户口的大、中专在校学生是转移户口不转移依赖条件(地权)的特殊主体,因此必须按照拥有地权看待,与村民等额享有集体土地使用权。 南充市国土资源局
[陈云良]: 我发生了一个交通事故、伤者已经没事了、可我的车被扣了、伤者说他交警队有熟人、他说要他同意我才能取车、他要故意不同意、我车就取不出了吗?我又去找谁呢? (2015-10-25 09:32:03)
回复:网友“陈云良”: 你好! 根据《道路交通事故处理程序规定》 第二十八条 因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。 第二十九条 因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣押与事故有关的物品,并开具扣押物品清单一式两份,一份交给被扣押物品的持有人,一份附卷。扣押的物品应当妥善保管。扣押期限不得超过三十日,案情重大、复杂的,经本级公安机关负责人或者上一级公安机关交通管理部门负责人批准可以延长三十日;法律、法规另有规定的除外。 第三十八条 公安机关交通管理部门应当与检验、鉴定机构约定检验、鉴定完成的期限,约定的期限不得超过二十日。超过二十日的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过六十日。 公安机关扣留事故车辆和相关物品是有严格规定的,不会因为当事人意见而决定是否放车,可向办案部门询问案件是否调查取证完毕,检验鉴定是否终结。
[王新民]: 单位在南充顺庆区的 互联网医疗保健信息服务复核应该在哪里办理?可不可以在南充办理? (2015-10-23 07:49:04)
回复:“王新民”网友: 你好! 根据《互联网医疗保健信息服务管理办法》第七条,“申请提供互联网医疗保健信息服务的,应当按照属地管理原则,向主办单位所在地省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门、中医药管理部门提出申请”;第十一条,“《互联网医疗保健信息服务审核同意书》有效期2年。需要继续提供互联网医疗保健信息服务的,应当在有效期届满前2个月内,向原审核机关申请复核”。请网友向原审核机关申请复核,我市无该项许可权限。 南充市卫生和计划生育委员会
[夏龙]: 李渡的跨河大桥什么时候开建?连车都坐船过河,安全吗? (2015-09-15 04:02:43)
回复:“夏龙”网友: 你好!来信收悉,我们是南充市交通运输局,联系电话0817—2810981。我局高度重视你所反映问题,赓即责成嘉陵区交通运输局调查处理,现将有情况回复如下: 经调查,李渡嘉陵江大桥是青九路嘉陵段中的一段, 被省交通运输厅纳入省渡改公路桥项目和新增省道网布局规划,现正在进行项目的通航论证、行洪论证、环境影响评价等前期各项审批工作。将力争在下半年汛期结束后开工建设,预计工期2年,大桥建成后,李渡码头的渡运压力将大幅度减轻,也将结束嘉陵区新场乡和土门乡多年不通客车的历史。
[蒲庆]: 请问下我现在有一个小孩,女已经快8岁了想在生个小孩,可是计生办不给办理准生证,现国家不是有政策说双方都是农村户口且一胎是女孩在其5岁后就可以生2胎吗?我这条也符合啊,但是为什么就是不给我办理啊。现在没有那证搞得我很麻烦,还请问下我是什么原因不给我办理,求解 谢谢 (2015-09-11 08:29:12)
回复:蒲庆网友你好: 根据《四川省人口计划生育条例》第十四条规定,满足下列条件可申请生育第二个子女: (一)第一个子女为病残儿,不能成长为正常劳动力但医学上认为可再生育的; (二)夫妻一方为独生子女的; (三)农村人口中夫妻一方为二等甲级以上的伤残军人的; (四)农村人口中夫妻一方因公致残,相当于二等甲级以上的伤残军人的; (五)农村人口中几个亲兄弟只有一个有生育能力的; (六)盆周山区县和经设区的市批准的盆地内的山区乡(不含其行政区域内的平坝、丘陵、河谷地带)的农村人口中,缺乏劳动力的独生女户; (七)盆周山区县的边远高寒大山区的农村人口中的独生子女户; (八)婚后患不育症,依《中华人民共和国收养法》收养一个子女后怀孕的。 但无“双方都是农村户口且一胎是女孩在其5岁后就可以生2胎”政策。 市卫计委
[刘红丽]: 2010年的违章现场处理了,后两年驾驶证都审核了,(有体检回执单)没有问题,今年却出现2010年违章没有处理,打印的违章通知书上的驾驶证号却是个空号,来处理工作人员说不行,我们该怎么办呢? (2015-08-30 08:40:39)
回复:你好,感谢你对交通管理部门工作的关注,根据你所反映的情况,须提供本人车牌号及驾驶证信息才能进行下一步核实和处理。或请网友刘红丽直接联系交警支队法制科:0817—2607312。
[韩晶燕]: 我们家的房子被评为了危房是因为上次地震而且我们是瓦房的那种老房子叫了省领导还有各个领导来看看。请问各个领导是来走走过场的嘛 (2015-08-28 12:38:20)
回复:“韩晶燕”网友: 你好! 危房分ABCD四个等级。A、B级危房基本能满足正常使用;C级危房部分承重结构承载力不能满足正常使用要求,局部出现险情,属局部危房;D级危房承重结构承载力已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,属整幢危房。 根据相关政策,危房改造按照“群众自建为主,政府给予适当补助”的原则进行。若反映的房屋属于C、D级危房的,请持鉴定报告等手续向房屋所在地村(或社区)、乡镇(或街道)申请危房改造(或重建)。
[固有存在]: 希望像法国周这样的大型活动多开展,有利于提升南充名气,激发南充商机,扩大南充开放度。 (2015-05-20 03:10:58)
[大海]: 现在超市满街都是,但是大型超市在高坪好像还没有,政府新区上面也还没有,希望能有。 (2015-05-20 09:10:22)
[王大雷]: 建议对食用油加强管理,现在的油还真不放心! (2015-05-20 09:08:37)
[杨斌]: 不错不错,希望以后多搞点这样的讲解,之前还不晓得有这些哦! (2015-04-15 03:44:02)
[大妹]: 我现在在师院附近摆了个烧烤摊,请问有优惠政策没有?如果有的话,到哪里去申请呢? (2015-04-15 03:43:02)
[刘青]: 还是很不错,不过我想知道,如果我是毕业5年的大学生还有没有什么优惠政策??? (2015-04-15 03:41:19)
[terest]: 大学生创业还有优惠政策,鼓励政策,原来咋没听过过,晕! (2015-04-14 04:04:17)
[聂伟明]: 点个赞,大学生创业优化政策若能再讲细致点就好了 (2015-04-14 09:47:31)
[张阿哥]: 就是,就是,行道树就别再砍伐了,像老师院里的树木多好 (2015-04-08 04:41:29)
[李小微]: 城市中的行道树长大了又挖了又从新栽,这样城市中的行道树永远都长不大,感觉不到城市的绿意,建议这个好好管管!! (2015-04-08 04:38:00)
[罗攀强]: 我市森林防火电话是多少? (2015-03-26 05:43:03)
回复:网友“罗攀强”你好,森林防火报警电话是12119.
[qp]: 轮砍乱伐现象必须严打,南充的生态需不然又要被人为破坏,在此我还建议公布举报电话,方便投诉。 (2015-03-26 05:29:33)
[王小兵]: 打组合的,明确规定了要征得乘客同意,春运期间,确实难打的,希望的哥、乘客们都多理解,结伴而行,共过快乐年!!! (2015-02-11 04:17:32)
[超可爱]: 估计要连成一片,文字实录中这样在说哈,形成“三纵九横”路网结构(“三纵”为潆华北路、发展大道、金融大道,“九横”为凤凰山路、多扶一路、共兴一路、共兴二路、潆溪一路、潆溪二路、潆溪三路、规划一路、规划二路)。 (2014-12-17 04:13:35)
[西充人]: 实施创新驱动,会不会让西充与南充连接在一起?那样的话,就可以坐公交回西充。 (2014-12-17 04:09:33)
[小不点]: 保障性住房从建设到入驻还应还应更透明,让困难群众真正有房住。 (2014-11-21 03:17:55)
[刘帅]: 规范行政事业性收费,能保障百姓切身利益,对政策有了了解。 (2014-11-20 09:45:04)
[小萝卜]: 非法集资必须严厉打击,看了这视频后发现相关部门还做了不少事情,希望把百姓关心的事情多拿出来晒晒,部门领导面对观众说,真好! (2014-10-16 05:32:08)
[流星]: 认真听了环保局和城管局的访谈,觉得不错。作为普通市民,我们想要的实实在在的改善,也许不能做到最好,但希望是更好! (2014-09-28 05:41:50)
[我爱提问]: 空气质量问题的确应该引起关注,希望加快治理。 (2014-09-22 09:02:41)
[王辉]: 教育也应该公平,但读书难问题也实实在在存在,这样的节目让群众对推进教育公平有了更为客观的了解。 (2014-09-09 10:16:32)
[杨涛]: 我建议接受采访的单位要说到点子上去,说点我们老百姓真正感兴趣的东西。 (2014-09-05 11:31:58)
[刘玲]: 不错!政府网站开访谈了,但愿能继续下去哈! (2014-09-05 11:30:06)